Full Details for Lot 107

Auction 761, Lot # 107

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Zapata
Firmado y fechado 78
Lápiz y crayón sobre papel
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015.
Mencionado en la lista de obra de: Arnold Belkin. Pinturas épicas y narrativas 1979 - 1982, catálogo de la exposición presentada en el Museo de Arte Moderno de mayo a junio de 1982. Catalogado 14, con el título "Zapata No. 6".
"La disección anatómica alterna constantemente en los cuadros de Belkin con el diseño del cuerpo humano a base de formas industriales. Ambas tendencias son simbólicas de una voluntad científica de comprender la realidad a nivel de su estructura y funcionamientos verdaderos. […] Belkin utiliza la revelación visceral como una manera simbólica de señalar el carácter épico, y en este sentido impersonal, de sus personajes. "Aquello que le interesa a Belkin en sus personajes históricos es el paradigma, aquello que es repetitivo en la historia, aquello que revela una estructura constante de la realidad social y no aquello que pertenece a la textura individual del personaje o a la anécdota particular. Sus personajes históricos preferidos son, en su mayor parte, víctimas, porque es en la víctima donde se revela sin tapujos, la estructura social en todo su engranaje. Y es esto lo que dicen los cuerpos desmantelados de Emiliano Zapata y Rubén Jaramillo". Verónica Volkow.
Fuente consultada: VOLKOW, Verónica. Arnold Belkin. Pinturas épicas y narrativas 1979 - 1982. México. INBA, Museo de Arte Moderno, 1982.
110 x 75 cm
Estimado $30,000-50,000